Dynacor reporta un aumento de ventas del 37.8%, aumento de la utilidad neta del 212.5% y producción récord que supera las 34,000 onzas AUEQ

Business Empresarial.- Dynacor Group Inc. (TSX: DNG) (Dynacor o la Corporación) publicó sus estados financieros consolidados intermedios condensados no auditados y el reporte de gestión (MD&A) para el tercer trimestre que finalizó el 30 de septiembre de 2023.
Estos documentos se han presentado electrónicamente ante SEDAR en www.sedar.com y estarán disponibles en el sitio web de la Corporación www.dynacor.com.
(Todas las cifras de este comunicado de prensa están en millones de US$, a menos que se indique lo contrario.
Todos los montos por acción están expresados en US$. Todos los % de variación se calculan a partir de cifras
redondeadas. Algunas adiciones pueden ser incorrectas debido al redondeo).
DESCRIPCIÓN GENERAL Y DESTACADOS DEL T3-2023
DESCRIPCIÓN GENERAL
Dynacor completó el período de tres meses que finalizó el 30 de septiembre de 2023 (T3-2023) con una producción récord de 34 103 onzas AuEq, un aumento de las ventas trimestrales del 37.8 % a US$ 63.4 millones y un aumento de la utilidad neta del 212.5 % a US$ 2.5 millones (US$ 0.07 por acción), en comparación con ventas de US$ 46 millones y una utilidad neta de US$ 0.8 millones (US$ 0.02 por acción) para el tercer trimestre de 2022 (T3-2022). 14,317,314,422,521,619,350,153,946,056,764,563,4010203040506070Sales in million US$ -2022 and 2023
A finales de 2022, la capacidad de la planta se incrementó en un 16% hasta 500 tpd. Con el alto nivel de mineral suministrado, Dynacor pudo operar la planta a su máxima capacidad durante todo 2023 y aumentar el nivel de inventario de mineral a 10 200 toneladas al final del tercer trimestre de 2023. Este nivel de inventario representa más de 20 días de producción. La producción del T3-2023 de 34 103 onzas AuEq es el tercer aumento trimestral consecutivo en la producción de oro.
Aunque el precio de mercado del oro del T3-2023 fue más alto que el del tercer trimestre de 2022, ambos resultados financieros se vieron afectados por la tendencia a la baja del precio de mercado del oro.
DESTACAR
Operacional
• Alto volumen de mineral suministrado. El volumen total de mineral suministrado alcanzó
las 45 244 toneladas en el T3-2023, el segundo mejor trimestre de la historia, en comparación
con las 41 646 toneladas del mismo período del año pasado, un aumento del 8.6 %;
• Récord de alto volumen procesado. La planta Veta Dorada procesó un volumen de 44 519
toneladas de mineral (484 tpd promedio), frente a 37 410 toneladas en el T3-2022 (407 tpd), un
aumento del 19.0%;
• Mayor producción de oro. En el T3-2023, la producción de oro equivalente ascendió a 34
103 onzas AuEq, en comparación con las 27 252 onzas AuEq en el T3-2022, un aumento del
25.1%.
Financiero
• La capacidad procesada total de 500 tpd representó el sólido desempeño operativo
financiero del T3-2023.
• Sólida posición de caja. Efectivo disponible de US$ 33 millones al final del T3-2023, en
comparación con US$ 25.6 millones al final del año 2022;
• Incremento del 37.8 % en Ventas. Con mayores cantidades y un mayor precio promedio de
mercado del oro, las ventas ascendieron a US$ 63.4 millones en el T3-2023, en comparación
con US$ 46 millones en el T3-2022;
• Incremento del margen bruto operativo. Margen operativo bruto de US$ 7 millones (11.0 %
de las ventas) en el T3-2023, en comparación con US$ 4.5 millones (9.8 % de las ventas), en
el T3-2022;
• Aumento de los ingresos operativos. Ingresos operativos de US$ 5.1 millones en T3-2023,
en comparación con US$ 3.2 millones T3-2022, un aumento del 59.4 %;
• Aumento de la utilidad neta del 212.5 %. Dynacor registró unos ingresos netos de US$ 2.5
millones en el T3-2023 (US$ 0.07 o CA$ 0.09 por acción), en comparación con US$ 0.8
millones (US$ 0.02 o CA$ 0.03 por acción) en el T3-2022;
• Incremento del margen operativo bruto. Margen operativo bruto en efectivo de US$ 235
por onza AuEq vendida (1) , en comparación con US$ 197 en el T3-2022;
• Incremento del EBITDA. EBITDA (2) de US$ 5.8 millones, en comparación con US$ 3.8
millones en el T3-2022, un aumento del 52.6%;
• Fuertes flujos de efectivo. Flujos de efectivo de las actividades operativas antes de cambios
en las partidas de capital de trabajo de US$ 3.9 millones (US$ 0.10 por acción) (3) , en
comparación con US$ 2 millones (US$ 0.05 por acción) en el T3-2022.
Devolución a los accionistas
• Recompra de acciones. 137.700 acciones ordinarias recompradas por US$ 0.3 millones
(CA$ 0.4 millones) en el T3-2023, en comparación con 213 655 acciones ordinarias por US$
0.5 millones de dólares (CA$ 0.6 millones) en el T3-2022;
• Dividendos. Un dividendo mensual de US$ 0.01 CA por acción pagado durante el trimestre.
Anualmente, el dividendo de 2023 representará CA$ 0.12 por acción o un rendimiento por
dividendo del 3.6% según el precio actual de la acción.
(1) El margen operativo bruto en efectivo por onza de AuEq está en dólares estadounidenses y se calcula restando el costo de venta en efectivo promedio por onzas equivalentes de Au del precio de venta promedio por onzas equivalentes de Au y es una medida de desempeño financiero no IFRS, sin una definición estándar según las NIIF. Por lo tanto, es posible que esta medida no sea comparable con una medida similar de otra
empresa.
(2) EBITDA: “Utilidad antes de intereses, impuestos y depreciación” es una medida de desempeño financiero no IFRS sin definición estándar bajo IFRS. Por lo tanto, es posible que esta medida no pueda ser comparable con una medida similar de otra empresa. La Corporación utiliza esta medida no IFRS como un indicador del efectivo generado por las operaciones y permite al inversionista comparar la rentabilidad de la Corporación con otras
al cancelar los efectos de diferentes bases de activos, efectos debido a diferentes estructuras tributarias, así como los efectos de diferentes estructuras de capital.
(3) El flujo de efectivo por acción es una medida de desempeño financiero no conforme a las NIIF sin una definición estándar según las NIIF. Por lo tanto, es posible que esta medida no pueda ser comparable con una medida similar de otra corporación. La Corporación utiliza esta medida no IFRS que también puede ser útil para los inversionistas ya que proporciona un resultado que se puede comparar con el precio de las acciones de mercado de la Corporación.
RESULTADOS DE OPERACIONES
Por los tres meses terminados el 30 de setiembre,
Por los nueve meses terminados el 30 de setiembre,
(En US$'000) (no auditado) 2023 2022 2023 2022
Ventas 63 428 45 998 184 634 150 022
Costos de Ventas (56 450) (41 485) (162 171) (131 699)
Margen operativo bruto 6978 4513 22,463 18 323
Gastos generales y administrativos (1648) (1229) (5015) (4382)
Otros gastos de proyectos (183) (104) (609) (209)
Margen operativo 5147 3180 16 839 13 732
Ingresos y gastos financieros 227 64 543 (24)
Ganancias (pérdidas) de divisas (168) (127) 43 (210)
Utilidad antes de impuestos a la renta 5206 3,117 17 425 13 498
Gasto por impuesto a la renta corriente (2338) (1984) (6145) (5308)
Recuperación de impuesto a la renta
diferido (324) (332) 210 313
Utilidad neta y utilidad integral 2544 801 11 490 8 503
Ganancias por acción
Básico US$ 0.07 US$ 0.02 US$ 0.30 US$ 0.22
Diluido US$ 0.06 US$ 0.02 US$ 0.29 US$ 0.21
Estado Consolidado de utilidad neta y resultado integral no auditado
Las ventas totales ascendieron a US$ 63.4 millones, en comparación con los US$ 46.0
millones del T3-2022. El aumento de US$ 17.4 millones se explica por mayores cantidades de
onzas de oro vendidas (+23,7 % o + US$ 10.9 millones) y un mayor precio promedio del oro
(+US$ 6.5 millones).
Las ventas acumuladas aumentaron en US$ 34.6 millones, en comparación con el año pasado
con mayores cantidades de onzas de oro vendidas (+US$ 25.0 millones) y un mayor precio
promedio del oro (+US$ 9.6 millones). Desde el aumento del 16% en la capacidad en el T4-
2022, la planta de Chala ha estado funcionando a su rendimiento máximo de 500 tpd.
El margen operativo bruto del T3-2023 ascendió a US$ 7.0 millones (11.0% de las ventas), en
comparación con US$ 4.5 millones (9.8% de las ventas) en el T3-2022 y ambos se vieron
afectados por la tendencia desfavorable de los precios del mercado del oro durante los
períodos.
Los gastos generales y administrativos ascendieron a US$ 1.6 millones, en comparación con
US$ 1.2 millones en el T3-2022. El aumento se debe principalmente a gastos relacionados con
los empleados (aumento de plantilla, salarios, participación en las ganancias y remuneraciones
basadas en acciones). Sin embargo, los gastos intertrimestrales disminuyeron en US$ 0.2
millones.
Los ingresos netos del T3-2023 incluyen un gasto por impuesto a la renta de US$ 2.7 millones,
incluido un gasto por impuesto a la renta diferido de US$ 0.3 millones (no en efectivo) (US$ 2.3
millones, incluido un gasto por impuesto diferido de US$ 0.3 millones en el T3-2022). El gasto
por impuestos también se ve afectado por la variación a lo largo del periodo del sol peruano
frente al dólar estadounidense. Las fluctuaciones futuras afectarán positiva o negativamente el
impuesto diferido al final de cada período.
Conciliación de medidas no NIIF
(En US$’000) (no auditado)
Períodos de tres meses
terminados el 30 de
septiembre,
Períodos de nueve
meses terminados el
30 de septiembre,
2023 2022 2023 2022
Conciliación de la utilidad neta y la utilidad integral con el EBITDA
Utilidad neta y utilidad integral 2544 801 11 490 8503
Gasto por impuesto a las rentas (corriente y diferido) 2662 2316 5935 4995
Gastos financieros (ingresos) (227) (64) (550) 24
Depreciación 866 799 2483 2269
EBITDA 5845 3852 19 358 15 791
FLUJO DE EFECTIVO CONSOLIDADO DE LAS ACTIVIDADES DE OPERACIÓN,
INVERSIÓN Y FINANCIAMIENTO Y CAPITAL DE TRABAJO Y LIQUIDEZ
Durante el T3-2023, el flujo de efectivo de las operaciones, antes de cambios en las partidas de capital de trabajo, ascendió a US$ 3.9 millones (US$ 14.2 millones para el período de nueve meses que finalizó el 30 de septiembre de 2023), en comparación con US$ 2 millones en el T3- 2022 (US$10.6 millones para el período de nueve meses finalizado el 30 de septiembre de 2022).
Durante el T3-2023, el efectivo total de las actividades operativas ascendió a US$ 5.0 millones
(US$ 16.2 millones para el período de nueve meses que finalizó el 30 de septiembre de 2023),
en comparación con -US$ 0.05 millones en el T3-2022 (US$ 9.5 millones para el período de
nueve meses que finalizó el 30 de septiembre de 2022). Los cambios en las partidas de capital
de trabajo ascendieron a US$ 1.1 millones (US$ 2 millones para el período de nueve meses
que finalizó el 30 de septiembre de 2023), en comparación con -US$ 2 millones en el T3-2022
(-US$ 1.1 millones para el período de nueve meses que finalizó el 30 de septiembre de 2022).
Las variaciones se deben principalmente al aumento de inventarios.
Actividades de inversión
Durante el período de tres meses finalizado el 30 de septiembre de 2023, la Corporación
invirtió US$ 0.9 millones (acumulado de nueve meses de 2023 de US$ 5.7 millones). Estos
montos incluyen principalmente la compra de una oficina en Lima, inversiones en la planta y
vehículos nuevos. Todas las inversiones se han financiado con flujos de caja generados
internamente.
Actividades de financiación
En el T3-2023, se desembolsaron dividendos mensuales por un total de CA$ 0.03 por acción
por una contraprestación total de US$ 0.9 millones de dólares (CA$ 1.2 millones) (nueve meses
acumulados de CA$ 0.09). En el T3-2022, se desembolsaron dividendos mensuales por un
total de CA$ 0.025 por acción por una contraprestación total de US$ 0.7 millones (CA$ 1
millón). Los aumentos del dividendo mensual se desembolsaron a partir de enero de 2022 y
luego a partir de enero de 2023.
En el T3-2023, se recompraron 137 700 acciones ordinarias en el marco del programa de
recompra de acciones de oferta de emisor de curso normal de la Corporación por una
contraprestación total en efectivo de US$ 0.3 millones (CA$ 0.4 millones) (nueve meses
acumulados de 207 080 acciones) (213 655 acciones por una contraprestación total en efectivo
de US$ 0.5 millones (CA$ 0.6 millones) en el T3-2022).
Capital de trabajo y liquidez
Al 30 de septiembre de 2023, el capital de trabajo de la Corporación aumentó a US$ 50.3
millones, incluidos US$ 33 millones en efectivo (US$ 43.7 millones, incluidos US$ 25.6 millones
en efectivo al 31 de diciembre de 2022).
ESTADO CONSOLIDADO DE POSICIÓN FINANCIERA
Al 30 de septiembre de 2023, los activos totales ascendían a US$ 106.6 millones (US$ 96.9
millones al 31 de diciembre de 2022). Las principales variaciones desde finales del año pasado
provienen del aumento significativo en efectivo y propiedades, planta y equipo.
(En US$'000) (no auditado) Al 30 de Setiembre,
Al 31 de diciembre, 2023 2022
Efectivo 33 001 25 595
Cuentas por cobrar 10 790 12 298
Inventarios 18 399 16 447
Pago por adelantado 489 223
Activos por impuestos corrientes – 371
Inmuebles, maquinaria y equipo neto 24 716 21 392
Activos por derecho de uso 635 701
Costos de evaluación y exploración 18 555 18 543
Otros activos no corrientes – 1332
Total activos 106 585 96 902
Comerciales y otras cuentas a pagar 10 601 11 168
Pasivos por impuestos Corrientes 1686 –
Obligaciones por retiro de activos 3703 3642
Pasivos por impuestos diferidos 900 1110
Pasivos por arrendamiento 654 701
Patrimonio neto 89 041 80 281
Total pasivo y patrimonio neto 106 585 96 902
PERSPECTIVA DE SEGUIMIENTO 2023
Procesamiento de minerales
Para 2023, la Corporación pronosticó ventas (1) en el rango de US$ 210-235 millones, lo que
representa un crecimiento del 6.5% – 20% con respecto a las ventas de 2022. Esto daría como
resultado un ingreso neto en el rango de US$ 8.5 a US$ 11.5 millones (US$ 0.22 a US$ 0.30
por acción) (CA$ 0.30 a CA$ 0.41 por acción). Al precio del mercado actual, las ventas totales
en 2023 deberían alcanzar los US$ 245 millones, un aumento del 4.3 %, en comparación con la
proyección anual de rango alto y los ingresos netos superarán las proyecciones anuales.
(1) Utilizando un precio de mercado del oro que oscila entre US$1800 y US$ 1900 por onza.
Gastos de capital
La junta directiva aprobó un presupuesto de capital de hasta US$ 10 millones que incluye
inversiones en la planta de Veta Dorada para nuevos equipos de mejora de eficiencia, una
capacidad creciente de la presa de relaves, vehículos adicionales para nuestro equipo de
compra de mineral y edificios administrativos y de compra de mineral. Dependiendo de
determinadas circunstancias, la dirección cree que las inversiones en 2023 deberían alcanzar
los US$ 7 millones.
Otros gastos del proyecto
La Corporación también ha presupuestado aproximadamente US$ 1 millón para avanzar en
otros proyectos en otras jurisdicciones y ha gastado US$ 0.6 millones en lo que va de 2023.




